大会レポート

決勝大会

オセロ小学生グランプリ2014 大会初の1年生チャンピオン誕生!

8月3日(日)にオセロ小学生グランプリ2014決勝大会が毎日新聞社本社にある、毎日ホールで開催されました。
参加者は、全国9つの会場で開催した地方ブロック予選を勝ち抜いた代表65名!
白熱した対局がくり広げられました。

決勝大会では、1人6試合が行われました。(順位の決め方は、勝ち点の高い人が上位で、さらに同じ勝点なら石の獲得数の多い人がより上の順位となります。)
優勝者を決める決勝戦は別室で実施されました。
その様子はプロジェクターで映し出され中島哲也八段に解説をしていただきながら、参加選手皆でみまもり応援しました!

見事、チャンピオンに輝いたのはなんと小学1年生の福地 啓介さん(ふくち けいすけ)さん!
今大会初出場で、大会初となる1年生・最年少での優勝となりました! おめでとうございます!!
今年も、無事にオセロ小学生グランプリが終了しました!参加してくれたみなさんありがとうございました!

  • 決勝大会画像01
  • 決勝大会画像02
  • 決勝大会画像03
  • 決勝大会画像04
  • 決勝大会画像05
  • 決勝大会画像06
  • 決勝大会画像07
  • 決勝大会画像08

オセロ小学生グランプリ2014順位発表

決勝大会メンバー

  • 優勝
    福地 啓介さん(ふくち けいすけ)1年生
    関東ブロック代表 前列中央
  • 第2位
    山崎 冬矢さん(やまざき とうや)6年生
    近畿ブロック代表 前列左
  • 第3位
    時 優瑚さん(とき ゆうご)6年生
    関東ブロック代表 前列右
  • 第4位
    小原 大翔さん(おばら ひろと)6年生
    新潟ブロック代表 後列右から2番目
  • 第5位
    赤井 千周さん(あかい せんしゅう)4年生
    近畿ブロック代表 後列中央
  • 第6位
    小池 聖七さん(こいけ せな)4年生
    北海道ブロック代表 後列左から2番目
  • 第7位
    真保 天さん(しんぼ たかし)6年生
    新潟ブロック代表 後列右から1番目
  • 第8位
    結城 皓征さん(ゆうき こうせい)6年生
    関東ブロック代表 後列左から1番目

2014年オセロ小学生グランプリチャンピオン 福地啓介さんへインタビュー

インタビュー

この大会を終えてどうでしたか?
  • 楽しかったです。
決勝大会の目標は何でしたか?
  • 入賞することでしたが、優勝できて嬉しいです。
オセロはいつからはじめたのですか?
  • 昨年の夏です。お母さんからオセロをやろうと言われました。
    その時は負けてしまったのですが、1ヶ月後にはお母さんに勝てるようになりました。
どのような練習をしていますか?
  • オセロの本を読んだり、コンピューターで技等を覚えています。
オセロをやって楽しいことは?
  • どこに石を置くか考えるのが楽しいです。

6月から開催しました2014年のオセロ小学生グランプリ、全て終了となりました!
参加してくれた皆、どうもありがとう!
これからもオセロを楽しんでくださいね!

近畿ブロック大会

オセロ小学生グランプリ 近畿大会開催!

7月21日(月・祝)にAAホール本館で近畿大会が開催!
2ブロックにわかれて熱戦が繰り広げられました!みんながんばりました!

  • 近畿大会画像01
  • 近畿大会画像02
  • 近畿大会画像03
  • 近畿大会画像04
  • 近畿大会画像05
  • 近畿大会画像06

決勝大会進出メンバー

近畿ブロックから決勝大会へ出場するのは、この16名です!

近畿大会決勝進出メンバー

1ブロック

  • 1ブロック
  • ・中岡 祥明さん(なかおか よしあき)6年生
  • ・赤井 千周さん(あかい せんしゅう)4年生
  • ・山崎 蛍太さん(やまざき けいた)6年生
  • ・山本 八千代さん(やまもと やちよ)6年生
  • ・秋山 勝哉さん(あきやま かつや)4年生
  • ・中村 航大さん(なかむら こうだい)4年生
  • ・鍛示 智志さん(かじ さとし)5年生
  • ・川上 千穂さん(かわかみ ちほ)5年生

近畿大会決勝進出メンバー

2ブロック

  • 2ブロック
  • ・岡田 想太さん(おかだ そうた)4年生
  • ・山崎 冬矢さん(やまざき とうや)6年生
  • ・小畑 僚さん(こばた つかさ)4年生
  • ・田口 凛さん(たぐち りん)6年生
  • ・三嶋 吾さん(みしま さとる)4年生
  • ・村田 結香さん(むらた ゆうか)4年生
  • ・岩切 瞭史朗さん(いわきり りょうしろう)3年生
  • ・玉川 慧さん(たまがわ けい)5年生

中部ブロック大会

オセロ小学生グランプリ 中部大会開催!

7月20日(日)中部大会が 愛知県産業労働センター ウインクあいちにて開催されました。
勝ち上がり者は8名!決勝戦もがんばって下さい!

  • 中部大会画像01
  • 中部大会画像02
  • 中部大会画像03
  • 中部大会画像04

決勝大会進出メンバー

中部ブロックから決勝大会へ出場するのは、この8名です!

中部大会決勝進出メンバー

  • ・山田 悠隆さん(やまだ はるたか)3年生
  • ・成田 悠真さん(なりた ゆうま)5年生
  • ・久世 希海さん(くぜ のぞみ)5年生
  • ・佐藤 美優さん(さとう みゆう)5年生
  • ・古屋敷 健さん(ふるやしき けん)3年生
  • ・森 奏斗さん(もり かなと)6年生
  • ・橋本 侑弥さん(はしもと ゆうや)4年生
  • ・川崎 暖斗さん(かわさき はると)2年生

関東ブロック大会

オセロ小学生グランプリ 関東大会開催!

7月12日(土)関東大会がすみだリバーサイドホールで開催されました。
1年生2名も決勝大会出場決定!みんながんばりました!

  • 関東大会画像01
  • 関東大会画像02
  • 関東大会画像03
  • 関東大会画像04
  • 関東大会画像05
  • 関東大会画像06

決勝大会進出メンバー

A~Eブロックまでで合計26名が勝ち上がりとなります。

関東大会決勝進出メンバー

Aブロック

  • Aブロック
  • ・福地 啓介さん(ふくち けいすけ)1年生
  • ・中村 久高さん(なかむら ひさたか)6年生
  • ・瀬在 毅仁さん(せざい たけひと)6年生
  • ・船津 りささん(ふなつ りさ)6年生
  • ・内田 詩遊さん(うちだ しゅう)6年生

関東大会決勝進出メンバー

Bブロック

  • Bブロック
  • ・時 優瑚さん(とき ゆうご)6年生
  • ・渡辺 智紀さん(わたなべ ともき)6年生
  • ・中嶋 廉さん(なかじま れん)5年生
  • ・門松 すみれさん(かどまつ すみれ)4年生
  • ・長尾 優花さん(ながお ゆうか)3年生
  • ・福田 泰己さん(ふくだ たいき)4年生

関東大会決勝進出メンバー

Cブロック

  • Cブロック
  • ・濵 幸大さん(はま こうだい)6年生
  • ・大城 啓生さん(おおしろ ひろき)5年生
  • ・奈良 颯馬さん(なら そうま)6年生
  • ・宮島 リナさん(みやじま りな)3年生
  • ・福士 琴子さん(ふくし ことこ)5年生

関東大会決勝進出メンバー

Dブロック

  • Dブロック
  • ・結城 皓征さん(ゆうき こうせい)6年生
  • ・北島 諒也さん(きたじま りょうや)4年生
  • ・野口 湧太さん(のぐち ゆうた)3年生
  • ・柴田 智巨さん(しばた ともなお)5年生
  • ・土持 亜美さん(つちもち あみ)6年生

関東大会決勝進出メンバー

Eブロック

  • Eブロック
  • ・伊藤 孝太朗さん(いとう こうたろう)1年生
  • ・濵 俊介さん(はま しゅんすけ)3年生
  • ・門田 理那さん(かどた りな)4年生
  • ・大嶋 優笑奈さん(おおしま ゆえな)2年生
  • ・小柏 大貴さん(こがしわ だいき)4年生

九州ブロック大会

オセロ小学生グランプリ 九州大会開催!

7月6日(日)博多バスターミナルで開催された九州大会!
決勝出場者は3名!みんな、がんばりました!参加してくれてありがとうございました!

  • 九州大会画像01
  • 九州大会画像02
  • 九州大会画像03
  • 九州大会画像04

決勝大会進出メンバー

九州ブロックから決勝大会へ出場するのは、この3名です!

九州大会決勝進出メンバー

  • ・野口 笙太さん(のぐち しょうた)6年生
  • ・増田 有咲さん(ますだ ありさ)5年生
  • ・山本 清香さん(やまもと さやか)6年生

北海道ブロック大会

オセロ小学生グランプリ2014 北海道大会開催!

6月29日(日)北海道大会が札幌市さっぽろテレビ塔で開催されました。
決勝大会出場はナント姉弟のお2人です!

  • 北海道大会画像01
  • 北海道大会画像02
  • 北海道大会画像03
  • 北海道大会画像04

決勝大会進出メンバー

北海道ブロックから決勝大会へ出場するのは、この2名です!

北海道大会決勝進出メンバー

  • ・小池 聖七さん(こいけ せな)4年生
  • ・小池 彩乃さん(こいけ あやの)6年生

静岡ブロック大会

オセロ小学生グランプリ2014 静岡大会開催!

6月29日(日)静岡大会が静岡市山口駅前ビルで開催されました!
決勝大会出場者は1名! これからも家族・お友達とオセロ楽しんで下さい!

  • 静岡大会画像01
  • 静岡大会画像02
  • 静岡大会画像03
  • 静岡大会画像04

決勝大会進出メンバー

静岡ブロックから決勝大会へ出場するのは、この1名です!

静岡大会決勝進出メンバー

  • ・松本 崇希さん(まつもと そうき)3年生

四国ブロック大会

オセロ小学生グランプリ2014 四国大会開催!

6月22日(日)四国大会が高松市高松センタービルで開催されました!
初の四国ブロック大会から決勝大会の切符を手にした3名!これからもオセロ楽しんでね!

  • 四国大会画像01
  • 四国大会画像02
  • 四国大会画像03
  • 四国大会画像04

決勝大会進出メンバー

四国ブロックから決勝大会へ出場するのは、この3名です!

四国大会決勝進出メンバー01

  • ・妹尾 拓哉さん(せのお たくや)4年生
  • ・山口 玲佳さん(やまぐち れいか)5年生
  • ・丸谷 蓮人さん(まるたに れんと)4年生

新潟ブロック大会

オセロ小学生グランプリ2014 新潟大会開催!

6月22日(日)新潟市万代市民会館で開催された新潟大会!
決勝出場者は4名!白熱した戦いを繰り広げました。みんな、参加ありがとう!

  • 新潟大会画像01
  • 新潟大会画像02
  • 新潟大会画像03
  • 新潟大会画像04

決勝大会進出メンバー

新潟ブロックから決勝大会へ出場するのは、この4名です!

新潟大会決勝進出メンバー01

  • ・梅澤 志帆さん(うめざわ しほ)6年生
  • ・小原 大翔さん(おばら ひろと)6年生
  • ・小林 嘉野さん(こばやし かの)1年生
  • ・真保 天さん(しんぼ たかし)6年生

東北ブロック

オセロ小学生グランプリ2014 東北大会開催!

6月15日(日)東北大会が仙台市太白区文化センターで開催されました!
いち早く、決勝大会出場を決めた5名!みんな、参加してくれてありがとう!

  • 東北大会画像01
  • 東北大会画像02
  • 東北大会画像03
  • 東北大会画像04

決勝大会進出メンバー

東北ブロックから決勝大会へ出場するのは、この5名です!

東北大会決勝進出メンバー01

  • ・松永 駿さん(まつなが しゅん)5年生
  • ・根来 旦さん(ねごろ あした)6年生
  • ・浦山 瑞斗さん(うらやま みずと)6年生
  • ・和田 真幹さん(わだ まさき)4年生
  • ・齋藤 優輝さん(さいとう ゆうき)6年生